rhythouryl

07.11
07:09

Ученые предложили суперпроект восстановления Колосса Родосского



Учёные всего мира в очередной раз подняли идею осуществить реставрацию одного из всемирно известных «чудес света» в лице Колосса Родосского. Идея воссоздания легендарной статуи обсуждалась на серьезном уровне еще 15 лет назад, однако тогда от нее отказались из экономических соображений. В последние годы представленный ранее проект был серьезно переработан и улучшен.
Несмотря на то, что сейчас в Греции все еще бушует глубокий экономический кризис, власти страны могут одобрить реставрацию. Причина тому очень проста – в наши дни, создание комплекса такого рода сулит для Греции колоссальную выгоду, в первую очередь - экономическую. Более того, проект вовсе не обязательно должен финансироваться Грецией, во всяком случае – не полностью. Сотрудники научной группы рассчитывают на привлечение в первую очередь частных инвестиций.
Проект реставрации колосса уже был презентован на острове Родос. Мэр города Фотиса Хацидиакоса одобрил и поддержал инициативу, так как считает, что воссоздание колосса поспособствовало бы началу мощнейшего притока туристов в страну и на остров. Более того, реализация столь амбициозного проекта принесет Греции тысячи новых рабочих мест, в которых страна сегодня столь остро нуждается.
Колос XXI века от Колоса III века до нашей эры будет несколько отличаться. Во-первых, реконструированный монумент будет почти в четыре раза выше. Ученые хотят сделать статую высотой в 150 метров. Это в свою очередь позволит организовать прямо внутри колоса музейный и туристическо-развлекательный центры. Будет на родосской статуе и смотровая площадка. Установить колосс хотят на историческом месте – входе в бухту порта. Известно также, что статую хотят покрыть специальным материалом, который, по сути, является солнечной батареей. Это должно будет повысить степень энергетической независимости комплекса.

Понравилась эта новость? Тогда жми:



Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки